вторник, 4 января 2022 г.

Пряничный домик

Современная мода на пряничные домики зародилась в Германии в XIX столетии.
После первого издания сказки "Гензель и Гретель", вышедшего в 1812 году, домики стали одними из самых популярных сладких изделий на рождественских ярмарках. Сказка помогла войти доброй традиции их изготовления. Подобная популярность пряничного домика была бы невозможной без особого теста, создаваемого по традиционным рецептурам. Выпечка из него длительное время оставалась свежей и не черствела. Созданными домиками можно было сначала любоваться, подарить в качестве подарка или украсить ими ёлку, а потом с удовольствием съесть их.

С момента появления популярности на пряничные домики прошло около двухсот лет, однако и сегодня дети во всем мире с огромным удовольствием не только лакомятся подаренными им сувенирами, но и принимают активное участие в их изготовлении.

Так, в дни каникул, ребятам из ЦИиТР «Новое поколение» было предложено попробовать себя в этом непростом, но очень увлекательном деле. Необходимо создать макет будущего пряничного домика, чтобы потом воплотить его в жизнь. Под руководством Парамзиной Натальи Васильевны всё получилось. У каждого домик получился свой, неповторимый и сказочный…


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий