четверг, 29 сентября 2022 г.

Осенины

Полным ходом шагает по стране 2022 год - «Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». И мы шагаем с ним в ногу.
28 сентября наши юные художники из творческого объединения «Мир искусств» и их руководитель Ксения Шамильевна приобщились к истории исконно русского зодчества. Главное его украшение - традиционный терем с характерным балконом и двускатной крышей, который находится в Культурном комплексе «Национальная деревня». Дом возведен из дерева без использования гвоздей - по всем традициям русского зодчества. Дополняет двор деревянная мельница и колодец, есть баня. Все построено с большим вниманием к деталям и украшено резьбой.
Хозяюшка дома - Ирина Леонидовна- рассказала ребятам о главном народном празднике сентября - «Осенины». Он символизировал прощание с летом, встречу с осенью и подготовку к зиме. К «осенинам» ребята сделали своими руками кукол на память своим близким и любимым. Всем очень понравилось быть в избе у настоящей печи и узнать много нового о быте и традициях русского народа.

Каграманова Е.А.


Комментариев нет:

Отправить комментарий