четверг, 14 марта 2024 г.

Самый обычный день

Четверг. Обычный рабочий день самой обычной рабочей недели прошел. Наверное, был он по-мартовски солнечным и холодным. Понимаю это только по образовавшимся и уже подмерзшим лужам под колесами моего авто. Он был хорошим этот день. Начался он в моем втором доме рано. В 8.30 колокольчик в кабинете Раисы Юрьевны оповестил всех о начале занятий. Закипела работа. А уже в 9 часов наш Центр принимал у себя в гостях родителей, которые пришли посмотреть на своих ребятишек во время занятий.

Математика - наука требовательная, не терпящая приблизительности и неточностей. Вот и приходится ребятам на занятиях все просчитывать, проверять, измерять и взвешивать. А так хочется все сделать быстрее всех и со взглядом победителя оглянуться на мам и пап: «Видишь, я быстрее всех, я первый, я молодец!» Но не все так просто. Раиса Юрьевна учит быть внимательным, исправлять ошибки, не торопиться, рассуждать и доказывать, учит думать. А думающий человек такой красивый!

Только-только ушли одни гости, как на пороге уже другие. Школа нашего молодого специалиста - Анастасии Денисовны Топорковой - гостеприимно открыла двери и демонстрировала опыт работы с детьми в области информатики. Какой большой объем знаний у ребят! Как запросто они общаются и просто решают, кажущиеся нам сложными, компьютерные задачки. Опыт педагога был оценен методистом Прошиной Татьяной Петровной и педагогом-психологом Харитоновой Натальей Владимировной. Методисты отметили большой потенциал педагога и системность в работе. 

А что же дальше? Дальше подводим итоги Международного фестиваля- конкурса детского и юношеского творчества «Шелковый путь». Печатаем дипломы нашим победителям, готовим наградной материал и подарки. Всё? Нет. А как же Открытый конкурс для детей дошкольного возраста «Наукоград»? В самом разгаре номинация «Юный грамотей». Телефон разрывается от звонков и вопросов педагогов. Параллельно общаемся с жюри, заполняем ведомости…

Яркое мартовское солнце, описав огромный полукруг вокруг моего Центра, устав, спряталось за соседним домом. Скоро ярко-голубое небо станет бледнеть, розоветь и появятся первые далекие звездочки, возвещающие о начале вечерних сумерек. Но домой пока рано. Система отопления дает сбой. Жду мастера-сварщика, который вынесет свой вердикт. Но кажется, пока все обошлось. Отделались легким испугом. Надо как-то протянуть до настоящего весеннего тепла.

Повеселев, быстро собираю сумку, запаковываю старенький ноут. А в коридорах Центра уже кипит другая работа. Наш блюститель чистоты и порядка Ольга Николаевна натирает до блеска полы. Всё, пора. Не буду мешать хорошим людям делать свою работу. До свидания, мой второй дом, до завтра!

Евгения Каграманова


Комментариев нет:

Отправить комментарий