Наши объединения




Творческое объединение «Страна правильных звуков»
База работы: ЦИиТР «Новое поколение» ул. Чкалова 22 Б.
 Дети бывают очень смешными: они придумывают свои названия для предметов, иногда картавят или путают звуки. В одном возрасте это совершенно естественно, а в другом уже может  быть поводом для беспокойства. Выяснить, все ли с ребенком в порядке и исправить ситуацию поможет наш логопед Олеся  Сергеевна Рыбакова. Индивидуальные занятия по программе «Логопедическая мозаика» - автор Паршина И.В. (2018 год) проводятся с детьми от 4 до 7 лет два раза в неделю.


Образцовый детский коллектив Оренбургской области «Вокально-хореографическая студия «Палитра»
Базы работы: МОАУ «СОШ №72» ул. Туркестанская 55/5; 
 МОАУ «СОШ №34» ул. Туркестанская 11а
«Палитра» - популярный и востребованный вокально-хореографический коллектив, который активно концертирует на сценических площадках не только города Оренбурга, но и других городов и стран. 
«Палитра» создана руководителем коллектива Эльвирой Рашитовной Ягудиной в 2007 году.
Обучаясь и воспитываясь в коллективе, дети становятся неоднократными победителями международных, всероссийских, региональных и городских конкурсов. В творческом объединении занимаются обучающиеся от 6 до 18 лет.
Педагогом творческого объединения по хореографии является Михайлова Татьяна Игоревна.
Программа, по которым осуществляется работа в творческом объединении: «Звездное ассорти. Хореография» - автор Михайлова Т.И. (2017 год).
Студия развития «Дошкольная академия»
База работы: ЦИиТР «Новое поколение» ул. Чкалова 22 Б.
Педагоги студии развития «Дошкольная академия» твердо знают, что период раннего детства - самый счастливый, ведь это время «проживается» в радостном общении со взрослыми и сверстниками, в постоянном поиске нового, неизведанного.
Первым этапом обучения в студии развития «Дошкольная академия» являются занятия малышей двух лет и их самых близких людей - мам и пап. Целый год, играя вместе с мамами и педагогами по музыкальному развитию, развитию познавательных процессов, изобразительной деятельности малыши развиваются и учатся взаимодействию. 
А дальше ребят ждет целый мир открытий: путешествуя по «Царству математики», «Королевству букв и звуков», стране «Рисовалии» и «Музыкальным островам» незаметно обучаются основам наук, которые помогают участвовать в интеллектуальных конкурсах разного уровня. Яркие победы и призовые места радуют и участников, и их родителей, и педагогов.
Занятия в студии развития «Дошкольная академия» проводятся в групповой форме с обучающимися 2, 3, 4, 5 и 6 лет. Деятельность педагогов студии развития «Дошкольная академия» направлена на сплочение как детского коллектива в целом, так и на развитие каждого ребенка
Программы, по которым осуществляется работа в творческом объединении «Солнечный зайчик» - автор Парамзина Н.В. (2016 год), «Математика с элементами логики и конструирования» - автор Белая Р.Ю. (2020 год), «Музыкальные ступеньки» - автор Насырова Р.Ю. (2015 год), «НейроШвейки» - автор Колчанова М.И. (2021 год), «Секреты Буквоежки» - автор Жигалева Т.В. (2012 год), «Речецветик» - автор Пашкова И.В. (2010 год), «Я познаю мир» - автор Пашкова И.В. (2015 год), «Enjoy English» - автор Горшкова Л.В. (2002 год), «Веселая информатика для малышей» - автор Катаева Л.Н. (2020 год), «Развивающие кинезиологические игры» - автор Колчанова М.И. (2020 год).










Детский музыкальный театр «Маленькая опера»
База работы: ФГУ культуры и искусства "Дом Офицеров Оренбургского гарнизона" Минобороны РФ ул. Советская 48.
Детский музыкальный театр «Маленькая опера» начал свою историю в 2011 году и сразу покорил зрителей постановкой «Муха-цокотуха» Михаила Красева. Юным артистам уникального детского музыкального театра, специализирующегося на операх, от 6 до 18 лет. Несмотря на свой юный возраст, все они практически ежедневно без устали трудятся над созданием музыкальных спектаклей, не уступая своим наставникам ни в трудолюбии, ни в таланте. 
Руководитель театра Инга Анатольевна Орехова привлекла в качестве педагогов ведущих артистов Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького и Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии. Поскольку детский музыкальный театр базируется в Доме Офицеров Оренбургского гарнизона, обучающиеся принимают участие во множестве концертов, проводимых в воинских частях.
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: «Маленькая опера» - авторы Орехова И.А., Самойленко О.А., Темкина Д.Н., Ефимов Р.С. (2018 год).



Художественный салон «Галина»
База работы: ФКПОУ «Оренбургский экономический колледж-интернат» Минтруда России пр. Гагарина 9.
Художественный салон «Галина» был создан в 1994 году. Это совместный проект двух систем образования: профессионального ФКПОУ «Оренбургский государственный колледж-интернат» Минтруда России) и дополнительного (МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи»). Более 20 лет педагоги художественного салона «Галина» работают с детьми, требующими особой заботы. Целью их деятельности является социализация детей с ограниченными возможностями здоровья путем приобщения к декоративно-прикладному творчеству.
Занятия по макраме в творческом объединении «Магия узлов» способствуют развитию у обучающихся мелкой моторики, координации движений, усидчивости. 
Педагог творческого объединения: Стадниченко Ирина Леонидовна
Программы, по которым осуществляется работа в творческом объединении: «Магия узлов» - автор Стадниченко И.Л. (2015 год). 




Творческое объединение «Мир искусств»
          База работы: ЦИиТР «Новое поколение» ул. Чкалова 22 Б.,
 МОАУ «Гимназия №5» ул. Чкалова 24/1
«Каждый ребенок в душе художник!» - так считает педагог и руководитель творческого объединения «Мир искусств» Ксения Шамильевна Золотарева. 
Свою миссию она видит в воспитании любви к искусству через изобразительную деятельность, поэтому на своих занятиях знакомит детей 7-9 лет с декоративно-прикладным искусством (роспись по дереву, глиняные игрушки), бумагопластикой (квиллинг, коллаж, мелкая пластика, папье-маше), рисунком и живописью. Ксения Шамильевна также знакомит детей с произведениями мировой художественной культуры, посещает с ними выставки и музеи, кроме того юные художники принимают самостоятельное участие в выставках. 
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: "Золотой завиток" - автор Золотарева К.Ш. (2018 год).



Музыкальная студия «Консонанс»
Базы работы: МОАУ «СОШ №8» 10 линия 22, МОАУ «СОШ №3» пр. Гагарина 
«Без музыки трудно представить себе жизнь человека», - говорил Дмитрий Шостакович. Без музыки не представляют себе жизнь и обучающиеся музыкальной студии «Консонанс». В этой студии готовят не только музыкантов-любителей, активных слушателей концертных залов, участников художественной самодеятельности, но и выявляют одаренных и перспективных детей. А работают в студии замечательные педагоги, мастера своего дела Доронина Ирина Васильевна.
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: «Мир звуков и гармонии» - автор Исаева Т.Н. (2018 год).


Вокальный ансамбль «Ренессанс»
База работы: ФГУ культуры и искусства "Дом Офицеров Оренбургского гарнизона" Минобороны РФ ул. Советская 48.
Вокальный ансамбль "Ренессанс" появился на свет в 2003 году. Здесь занимаются вокалом обучающиеся разного возраста, в основном школьники и студенты. Каждый сам выбирает род занятий. Это может быть как занятия в вокальной группе, так и сольное направление. За годы существования ансамбля вокалисты «Ренесанса» побеждали во многих конкурсах разного уровня: городских, областных, всероссийских, международных. Становились участниками всех основных концертных программ и праздников города Оренбурга, а также стали долгожданным гостями во всех войсковых частях нашего города, где их песни ждут с нетерпением и радостью. Руководит ансамблем Анастасия Сергеевна Зяблова.
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: «Ренессанс» - автор Зяблова А.С. (2017 год).

Творческое объединение «Чир данс»
База работы: ЦИиТР «Новое поколение» ул. Чкалова 22 Б.
Чирлидинг – это отдельный самостоятельный вид спорта, который сочетает в себе элементы зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика).
Чир данс - это спортивные танцы с элементами гимнастики и яркими помпонами в руках, направленные на развитие у обучающихся пластичности и грации. Тренировочный процесс в творческом объединении имеет следующую структуру: общая физкультурная подготовка, хореография, растяжка, техника чир фристаил, прыжковая техника и акробатика. Вас ждут продуктивные тренировки, яркие выступления, соревнования и присвоение спортивных разрядов. Руководитель и педагог творческого объединения - Алена Викторовна Куркина.
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: «Чир данс» - автор Куркина А.В. (2017 год).
    

Творческое объединение «Зазеркалье»
База работы: МОАУ «СОШ №76» пр. Гагарина 25.
Если когда то вы мечтали о кукле, которой бы ни у кого не было, то вам просто необходимо прийти на занятия в творческое объединение «Зазеркалье». Созданные на занятиях куклы удивляют как техническим мастерством создателей, так и разнообразием материалов (текстиль, папье-маше, пластика).
Процесс создания куклы длительный и кропотливый, скрывающий множество секретов, которыми стремится поделиться педагог. На занятиях обучающиеся научатся своими руками создавать будуарных кукол-неженок, неповторимых чердачных кукол, освоят все этапы выполнения куклы: от эскиза до показа работ на выставке, получат возможность применить теоретические знания на практике: в прорисовке образов, наглядности кроя, выполнении костюмов, исполнении декора, причесок и росписи лица.
Руководитель и педагог творческого объединения Надежда Анатольевна Новикова.
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: «Зазеркалье» - автор Новикова Н.А. (2012 год).



Театр танца «Ирис»
База работы: МОАУ «Лицей №9» ул. Пикетная 63.
Руководитель и педагог творческого объединения Викулова Екатерина Владимировна.
«Классический танец – это «библия» любого танцевального искусства, знание его основ необходимо любому танцору независимо от выбранного направления в будущем», - не устает повторять Екатерина Владимировна, общаясь с учащимися, их родителями и коллегами. Своей безграничной любовью к балету она заражает всех вокруг.
Для детей очень важно всестороннее эстетическое и физическое развитие, и приобщение к миру балета с раннего возраста способствует этому. Занятия с детьми в театре танца «Ирис» построены на традиционных идеях, принятых в русской балетной школе. У ребенка занятия классической хореографией разовьют музыкальность, внимательность, образное мышление и воображение, выносливость, координацию, красивую походку. 
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: «От Шага к Арабеску» - автор Викулова Е.В. (2018 год).

    
Творческое объединение «Лингвист»
База работы: ЦИиТР «Новое поколение» ул. Чкалова 22 Б.
В творческом объединении «Лингвист» занимают дети от 7 до 14 лет. Их деятельность направлена на воспитание интереса к овладению английским языком, развитие речи и правильного произношения.
Руководитель объединения Горшкова Лариса Владимировна, за свою работу награждена медалью А.С. Макаренко, и Мязина Валентина Владимировна.
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: «Ступени успеха» - автор Горшкова Л.В. (2002 год).

Творческое объединение «Фортепиано»
База работы: ФГУ культуры и искусства "Дом Офицеров Оренбургского гарнизона" Минобороны РФ ул. Советская 48.
Музыка обладает несравнимыми ни с каким другим видом искусства возможностями. Системные занятия музыкой, изучение музыкальных произведений вызывает у детей положительные чувства, которые благоприятно влияют на их эмоциональное состояние. Именно на это нацелена программа Ольги Валентиновны Константиновой – руководителя и педагога творческого объединения «Фортепиано».
Обучая игре на инструменте, она не только развивает фантазию и воображение обучающихся, но и формирует их эстетический вкус, систему духовных ценностей. Ольга Валентиновна разделяет точку зрения Платона, который говорил: «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему...».
Программа, по которой осуществляется работа в творческом объединении: «Музыка для людей» - автор Константинова О.В. (2017 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий