воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Все о детском театре!

14 ноября 2018 года на базе Центра интеллектуального и творческого развития «Новое поколение» прошло городское методическое объединение по театральному направлению «Детский театр как форма воспитания личности в системе дополнительного образования». С приветственным словом к участникам – педагогам различный учреждений дополнительного образования города Оренбурга обратилась руководитель городского методического объединения по театральному направлению Чибарчикова Линиза Гафаровна.
Приглашенный гость - актер Оренбургского муниципального театра кукол «Пьеро» Семёнов Александр Александрович выступил перед собравшимися с докладом «Кукольный театр: история, современное состояние и тенденции развития». Александр Александрович поделился с аудиторией своим опытом работы в театре, секретами актерского мастерства, видеоматериалами о различных формах театрального искусства, продемонстрировал кукол, с которыми работает, а проведенный им мастер- класс «Волшебный мир кукольного театра» вызвал у присутствующих массу положительных эмоций.

Педагоги Центра интеллектуального и творческого развития «Новое поколение» по театральному направлению познакомили коллег со своими коллективами, в рамках предложенной темы городского методического объединения. Дьячкова Людмила Николаевна рассказала о развитии и воспитании личности юного актера в образцовом детском коллективе «Театр юного зрителя. Выступление Ивановой Ларисы Михайловны было посвящено личностному развитию обучающихся в образцовом детском вокально-хореографическом коллективе «Палитра». Вопрос о влиянии театрально-игровой деятельности на формирование ценностных ориентаций младших школьников в творческом объединении «Забава»
осветила Нидоева Раъногул Хусниддиновна. А о формирование личности ребенка средствами
музыкального искусства в детском музыкальном театре «Маленькая опера» рассказали
Орехова Инга Анатольевна и Самойленко Ольга Анатольевна. В рамках практической части методического объединения педагоги Центра интеллектуального и творческого развития «Новое поколение» поделились своим богатым опытом работы в рамках мастер-классов.
Дьячкова Людмила Николаевна провела мастер-класс «Творческий тренинг драматического актера: формирование ансамбля». Участники мастер-класса Ивановой Ларисы Михайловны «Как песня становится спектаклем» ненадолго стали грациозными кошечками. На примере отрывка из мюзикла «Кошки» Лариса Михайловна рассказала коллегам как быстро и эффективно интегрировать в театральную постановку песню.
В ходе мастер-класса «Взаимодействие в дуэте» Орехова Инга Анатольевна и Самойленко Ольга Анатольевна вместе с двумя солистами оперы «Снегурочка» раскрыли вокальные и хореографические аспекты взаимодействия солистов в дуэте. Викулова Екатерина Владимировна на мастер-классе «Раскрепощение через сценическое движение» поделилась с коллегами комплексом упражнений, которые она использует на своих занятиях, рассказала об особенностях сценического движения актеров различных направлений театрального искусства. В завершении городского методического объединения по театральному направлению «Детский театр как форма воспитания личности в системе дополнительного образования» участники обменялись контактами, обсудили рабочие моменты и договорились о дальнейшем сотрудничестве.






Комментариев нет:

Отправить комментарий