понедельник, 21 января 2019 г.

О воспитании искусством


"В целях дальнейшего развития театрального искусства постановляю провести в 2019 году в Российской Федерации Год театра"
В.В.Путин
18 января педагог дополнительного образования ЦИиТР "Новое поколение" - Дьячкова Людмила Николаевна побывала на городском методическом объединении "Воспитательный потенциал современного театра". Городское методическое объединение было посвящено Году театра в России, оно проводилось на базе МОАУ "СОШ № 85" для классных руководителей 5 - 8 классов. С приветственным словом для всех гостей и учителей объединения выступила заместитель директора по воспитательной работе МОАУ "СОШ № 85" - Хайдарова Адиля Минсабировна.



Величко Надежда Павловна, заслуженная артистка РФ
Руководитель ГМО, заместитель директора по воспитательной работе МОБУ "СОШ № 51" - Щеголькова Галина Николаевна выступила перед присутствующими с докладом "Театр как средство воспитания", где упомянула о том, что не только школьная педагогика выполняет задачу воспитания образованного человека, но и большая роль в развитии личности, её духовно - нравственных качеств принадлежит воспитанию искусством театра. Визитной карточкой Оренбургского драматического театра им.Горького стало выступление администратора Донковцевой Надежды Васильевны. Надежда Васильевна представила репертуар современных постановок в драматическом театре, рассказала о тонкостях и нюансах посещения спектаклей большими группами детей. "Театр: вчера, сегодня, завтра" - такой интереснейшей темой поделилась заслуженная артистка РФ Величко Надежда Павловна. Живая интересная речь, воспоминания, анализ современных театральных постановок, монологи из спектаклей - все это вызвало громкие аплодисменты и приятные эмоции у присутствующих. О "Реализации творческих проявлений с помощью театрализованной деятельности" рассказали учителя начальных классов - Аббясова Райхана Рауфовна, Воробжанская Елена Владимировна. В   МОАУ "СОШ № 85" на базе начальной школы существуют театральные классы. Педагоги рассказали о том как это создавалось, какое развитие и результат получают дети, как боялись поначалу и как не представляют теперь себя без театра. Педагог нашего центра, Дьячкова Людмила Николаевна, также выступила с докладом и поделилась опытом работы театральных студий в школах. Она рассказала о специфике работы детского театра и его актуальности на сегодняшний день. На примере своего коллектива "Театр юного зрителя" Людмила Николаевна поведала о задачах и целях работы, социальных запросах и результативности творческого процесса. О своей работе с детьми в театре кукол рассказала еще один педагог ДТДиМ - Вялкова Анастасия Алексеевна. Не менее важной темой "Внедрение новых подходов в работе с родителями" поделилась Кумукова Елена Викторовна - учитель музыки МОАУ "Ш № 85".
Воробжанская Елена Владимировна
Новые знакомства, обмен мнениями и опытом, методические рекомендации, актуальные вопросы... Городское методическое объединение получилось очень объемным и насыщенным по своему содержанию. Все выступающие были награждены памятными сертификатами и благодарными отзывами.








Донковцева Надежда Васильевна
Вялкова Анастасия Алексеевна
Кумукова Елена Викторовна








Комментариев нет:

Отправить комментарий