четверг, 11 марта 2021 г.

"Я помню вальса звук прелестный..."

 В музыкальной студии "Консонанс" было проведено воспитательное мероприятие "Я помню вальса звук прелестный..."  Изначально, планировалось оно очно, с мастер - классами, рассказом и демонстрацией иллюстраций учащимися и педагогами. Но, время внесло коррективы и проведено оно было онлайн в виде презентации. Педагоги музыкальной студии Доронина Ирина Васильевна и Преображенская Виктория Станиславовна подготовили увлекательный рассказ о жанре вальса, его историческом развитии и особенностях. Масса композиторов-классиков, русских, зарубежных и современных обращались к этому жанру. Сколько создано незабываемых шедевров инструментальных, симфонических и вокальных. Были подготовлены и  ролики с исполнением вальсов самими маленькими пианистами.

Презентация была изучена ребятами на занятиях, им же было предложено  написать свои впечатления.
Вот, что написал Богдан Меньшутин:
"Первое впечатление от знакомства с вальсом И.Штрауса" Весенние голоса"- это чувство светлого праздника, ярких красок и  эмоций, "веет духом аристократизма", представляешь, как пары кружатся в большом зале в ритме вальса, раз- два- три... всё убыстряя темп." Богдан даже под впечатлением музыкальных иллюстраций нарисовал красочный рисунок! 
А вот впечатления Диноры  Аллабергановой: "Я очень люблю классическую музыку, а вальс является одним из моих любимых жанров. Я ознакомилась также с его историей, откуда он берёт начало - от лендлера, фурианта, вольты. Я хотела бы их научиться танцевать. Многие композиторы сочиняли вальсы, мне понравился Вальс  Ф. Шопена в исполнении Лены Дюгаевой."
А вот впечатления Лиды Головиновой: "Мне понравилась презентация тем, что она охватила все главные вехи вальса: историю его, разновидности, в чём его танцевали и где. Очень интересно, что в чопорной Европе вальс считался неприличным и даже танцующих могли посадить на гаупвахту! От этого он становится ещё более популярным! Какой же красивый танец: лёгкий, гибкий, подвижный или медленный, весёлый или романтичный... Спасибо его величеству Вальсу, за то, что он есть!  На областном конкурсе за этот танец я получила 1 место. Каждый человек, я думаю, в своей жизни, хоть раз танцевал вальс!"
Наша маленькая Ксения Натахина услышала в вальсе загадочность, где переплетаются эмоции и чувства души.
Ксения даже написала стихотворение:

Звучит волшебный вальс-
Влево шаг, вправо шаг, поворот.
Мы будем танцевать - душа поёт,
А сердце замирает...
И пусть неведомая сила
Несёт нас в даль, в мечту
И в мыслях окрыляет...

Вот такие впечатления некоторых ребят. Мы надеемся, что на следуюший год мы будем проводить мероприятия в очном формате, более расширенно и в виде проекта. Ведь ребятам интереснее будет самим рассказывать и иллюстрировать. Пожелаем им удачи и новых интересных работ.





Доронина И.В.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий