пятница, 22 января 2021 г.

Открытое занятие

 Открытое занятие - это учебный процесс, во время которого педагог в работе с обучающимся применяет свои наработки, как говорится, фишки или нестандартные приёмы к подаче учебного  материала. Всё это  помогает облегчить, разнообразить и cделать занятие более интересным, а материал более доступным и понятным для ребёнка.
22 января в музыкальной студии "Консонанс" состоялось открытое занятие у педагога Дорониной Ирины Васильевны с обучающимся третьего года обучения Меньшутиным Богданом. Тема занятия - "Работа над репертуаром".
Как знают все музыканты - работа над произведением включает в себя метро-ритмическую основу, работу над звукоизвлечением (штрихами), динамикой, аппликатурой и выразительным исполнением. Чтобы лучше понять развитие музыкального материала, необходимо знать форму произведения. Педагог акцентирует внимание именно на этом, предлагая ребёнку внимательно изучить, сколько же частей в пьесе и как строится в нём мелодическая линия. На занятии велась работа по всем этим аспектам в произведениях И.Берковича, П.Захарова, Дж.Томпсона, Н.Тороповой.
Обучающийся узнал больше о форме "Сонатина",  композиторах (были представлены портреты), услышал свои пьесы в другом исполнении в видеороликах. Богдану был предложен видеоряд к произведению "Храбрый ковбой" Н.Тороповой для лучшего понимания характера пьесы, да и сам он постарался - сделал зарисовки к произведениям, которые исполняет. Физминутка, проведённая в середине занятия необходима и важна для активного отдыха мышц спины и локтевого сустава. Занятие было продуктивным, интересным, разнообразным. Был построен диалог "учитель-обучающийся", ребёнок критично подошёл к своим недочётам, указав, что именно у него не получилось. Педагог составил план домашних занятий, зафиксировов его в дневнике. Хорошая и активная работа на занятии была достойна похвалы педагога.



Доронина И.В.


Комментариев нет:

Отправить комментарий